十堰市德隆燃气有限公司收费是否合理?

日期: 2020-07-26 11:06:14
来源: 十堰政府网

十堰市德隆燃气有限公司在东山苑紫金花园煤气更换天然气时,强行收取每户50元的煤气管道清气费,并且不开具发票,只有一个收据,请问收费是否合理?

市市场监督管理局回复: 紫荆花小区以前使用的液化气集中供气,因业主要求,需开通液化天然气,而燃气经营是高危特种行业,必须保证防火安全,依据《湖北省燃气管理条例》和《十堰市燃气管理办法》,室内不能使用两种燃气,因此在开通天然气之前,必须关闭以前的燃气管道阀门,对燃气管网进行氮气置换和吹扫封堵,方可使用天然气,在这个过程中,为了保障用户用气安全,就会产生人工材料费来做这项工作,所以要按户收取50元费用,解决人工材料问题。


责任编辑: 周珍
方针政策权威发布,亚博足彩app快速回应,最新资讯随时掌握。
十堰发布
  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。